Lotto N. 39
Cassettone in noce e radica di noce
Lombardia, metà del XVIII secolo
intarsiato con filettatura in legni di frutto, due cassetti sul fronte a doppia mossa, fianchi sinuosi, pendaglina e piedi intagliati con motivi vegetali, alcuni difetti
h cm 92x160x67