Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

Lotto N. 38

Cassettone in noce ed altre essenze

in parte del XVII secolo
intarsiato in osso con motivi vegetali e volatili, piano da alzarsi e primo cassetto a calatoio a celare vano che probabilmente in passato conteneva uno scarabattolo, due cassetti sottostanti sul fronte sagomato, piedi a mensola, difetti
h cm 95x136x61
€ 600,00 / 800,00
Stima