Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

Lotto N. 40

Cassettone in noce e radica di noce scolpito a bambocci

XVII secolo
interamente intagliato ad altorilievo con figure antropomorfe, piano con motivo sottostante di teoria di onde, tre cassetti con bordure baccellate e specchiature in radica, prese scolpite come putti che cavalcano delfini barocchi tra cornici sagomate, lesene raffiguranti vestali in piedi su grottesche, base con grande bordura a torchon, piedi ferini
h cm 112x153x62
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima