Lotto N. 42
Colonna in legno intagliato, laccato e lumeggiato in oro
XVIII secolo
realizzata a mezzaluna, interamente intagliata con volute vegetali e grappoli dorati su fondo azzurro, piano in marmo giallo di epoca posteriore, alcuni difetti
h cm 82x38x29