Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

Lotto N. 57

Coppia di grandi specchiere a ventola in legno intagliato e dorato

fine del XVIII secolo
cimasa sormontata da vaso sorretto da foglie d'acanto da cui si dipartono ghirlande floreali ricadenti ai lati, cornice esterna realizzata come un nastro torchon, quella interna con perlinatura, base con mascherone centrale tra volute vegetali, due bracci portacandele di epoca posteriore, lievi difetti
cm 147x54
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima