Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

Lotto N. 65

Coppia di seggioloni in noce

XIX/XX secolo
realizzati in stile seicentesco, schienale con montanti a bambocci, braccioli a doppia voluta desinenti in motivi zoomorfi, rivestiti in antico velluto damascato nei toni dell'azzurro (difetti, si intravedono segni di altri tessuti)
h cm 117x61x55
€ 300,00 / 400,00
Stima