Lotto N. 85
Finimento in noce
fine del XVIII secolo
composto da divanetto e serie di dieci sedie en pendant, schienali con cartella intagliata con motivi di serpenti intrecciati su lance con finali a pigna, laccati color verde scuro e lumeggiati in oro, gambe a sciabola, sedili rivestiti in tessuto rigato nei toni del giallo oro, alcuni difetti
divano h cm 84,5x169x44, sedie h cm 85,5x47x52