Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

Lotto N. 101

Libreria in legno e pastiglia dorata

fine del XIX secolo
cappello aggettante sotteso da fascia intagliata con teoria di foglie stilizzate cui segue cornice dentellata a gocciolatoio, fascia decorata da festone con trionfo di frutti inframmezzato da teste di ariete, sul fronte dritto tre sportelli con vetri soffiati tra quattro lesene a colonna piatta con capitelli corinzi interamente decorate a raffaellesche, all'interno due scaffali per ciascuna sezione con bordo dorato ed intagliato, alta base decorata da motivi sinuosi e bordo sottostante con motivo di foglie d'acanto, piedi anteriori realizzati come sfingi, alcuni difetti e mancanze
h cm 190x310x40
Movimentazione a cura e spese dell'acquirente. Primo piano
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima