La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 190

Aldo Manuzio

Eleganze insieme con la copia della lingua toscana e latina

In Venetia: [Aldo Manuzio], [1568], 365 p. In-8º (150x110 mm).
...scielte da Aldo Manutio. Utilissime al comporre nell'una e l'altra lingua. Nuovamente rivedute, & con molta diligenza ristampate.
Legatura coeva in pena pergamena danneggiata, con macchie, mende, ecc., parzialmente staccata al piatto posteriore. Frontespizio e c. seguente (A2) con ampio strappo con perdita di testo. Levi gore, bruniture
Note di possesso al frontespizio e al risguardo posteriore
Bibliografia: Renouard 1834, 205: "avec une nouvelle préface d’Alde le jeune, à Feliciano, baron de Erberstan, du dernier de mai 1568" - OPAC/SBN: IT\ICCU\BVEE\056192
€ 80,00 / 100,00
Stima