La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 191

Giovanni Marchetti

Il libro di Giosuè esposto in Sagre lezioni dal dot. Gioanni Marchetti

Roma: dalle stampe Zempel: presso Vincenzo Poggioli, 1803, 2 voll., [10], 375 p., 1 c. di tav. ripiegata; [2], XV, [1], 411 p. In-4º (260x195 mm). Precede titolo in ebraico.
Vignetta calcografica sui frontespizi, iniziali istoriate, bella vignetta incisa e "Carta della Terra Promessa" ripiegata. Legature coeve in mz. pelle con angoli, con fregi e titoli in oro ai dorsi. Difetti: spellature, fori di tarlo. Tagli rossi. Fioriture, rare bruniture, importanti gallerie di tarlo al primo volume, gora alle pagine finali del secondo volume (2)
€ 80,00 / 100,00
Stima
Non più disponibile