La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 192

Ercole Marenesi

Dizionario pittoresco della storia naturale e delle manifatture

Milano: per Borroni e Scotti, 1839, 1841, 1850, v. 1, 3, 7. In-4° (250x165 mm).
1. A-Azz: 559 p., 8 c. di tav. di cui 1 ripiegata- 3. Ce-Evo: 832 p. (mancanti pp, 551-559) - 7. Appendice: 137 p., 85 bellissime tav., incise e colorate, relative ai 6 volumi dell'opera, ad esclusione delle prime 8 tav. correttamente inserite nel primo volume. Antiporta figurata. Legature in mezza pelle. Fioriture diffuse, fortunatamente con poca incidenza sulle tavole (3)
€ 250,00 / 500,00
Stima