La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 193

Giovan Battista Marino

La stragge degl'innocenti

In Torino: Appresso gl'HH. di Gio. Domenico Tarino, 1633, 141 p. In-12° (145x75 mm).
Fregi e iniziali xilografiche. Legatura coeva in piena pergamena con titolo calligrafico al dorso. Difetti: menda al dorso, macchia al piatto anteriore, cerniera staccata al piatto anteriore. Macchie di inchiostro al frontespizio
Segni di possesso
€ 60,00 / 80,00
Stima
Non più disponibile