La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 194

Garzia Mastrillo

[De magistratibus eorum imperio, et iurisdictione. Pars II]

Testo su due colonne. Iniziali e fregi xilografici. Legatura coeva in piena pergamena con titolo calligrafico su cartiglio al dorso, evidenti strappi e mende. Ai piatti fori di cadute bindelle. Legatura fortemente allentata. gallerie di tarlo, fioriture, gora d'acqua, staccate le pagine finali contenenti gli Indici. Esemplare privo del frontespizio e di una consistente parte del volume (178 p.)
€ 60,00 / 80,00
Stima
Non più disponibile