La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 195

Giuseppe Mazzini

Doveri dell'uomo

Londra, 1860, "Biblioteca popolare". (160x110 mm). VIII, 144 p. Legatura coeva in mz. pelle con qualche difetto. Lievi fioriture, macchia alle c. finali. Prima rara edizione
Timbro "Stab. tipografico Francesco Filelfo Tolentino" all'occhietto
€ 40,00 / 60,00
Stima