Lotto N. 195
Giuseppe Mazzini
Doveri dell'uomo
Londra, 1860, "Biblioteca popolare". (160x110 mm). VIII, 144 p. Legatura coeva in mz. pelle con qualche difetto. Lievi fioriture, macchia alle c. finali. Prima rara edizione
Timbro "Stab. tipografico Francesco Filelfo Tolentino" all'occhietto