La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 196

Giuseppe Mazzini

Doveri dell'uomo

Undecima edizione. Roma: Per cura della Commissione Editrice degli scritti di Giuseppe Mazzini, 1887. (185x120 mm). 95 p. Legatura moderna, conservata copertina della brossura originale. Pagine brunite, qualche gora.
Si aggiunge:
- Giovanni Locke, Saggio sull'intelligenza umana. Traduzione, scelta e commento di Adelchi Baratono, Bologna: Licino Cappelli, 1931 (185x125 mm).
Possibili difetti non segnalati (2)
€ 30,00 / 40,00
Stima