La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 197

Meditazioni del padre Giuseppe Navarra

Terza edizione, Ancona: Dalla nuova Tipografia de Niccola Baluffi, 1805, Tomo terzo. (170x95 mm). 408 p. Legatura coeva muta in piena pelle con evidenti difetti. Tagli rossi. Fioriture diffuse, macchie.
Si aggiungono:
- Manuale di filotea del Sacerdote Milanese Giuseppe Riva. Edizione XXXX, Bergamo: Istituto italiano d'arti grafiche, 1897. (150x80 mm). VIII, 1046 p., 2 c. di tav. f.t. e 2 tav. all’antiporta. Bella legatura in piena pelle con, ai piatti, illustrazione a secco, cornici, fregi in oro e a secco, al dorso, titolo, ricchi fregi e immagine della Vergine in oro. Tagli dorati.
- Officium beatae Mariae virginis s. Pii V pontificis maximi jussu editum, et Urbani VIII auctoritate recognitum. Con l'uffizio de' morti [...]. Frontespizio strappato e staccato: probabilmente ed. Venetiis: ex typographia Remondiniana, 1760. In 12° (140x80 mm). xxix, 366 p. Legatura coeva muta in piena pelle danneggiata. Segni di restauro, fioriture, occasionali macchie (3)
€ 30,00 / 40,00
Stima
Non più disponibile