La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 189

Carlo Cesare Malvasia

Le pitture di Bologna...

In Bologna: nella stamperia del Longhi, 1732, [36], 384 p. In-12° (145x80 mm).
...che nella pretesa, e rimostrata sin'ora da altri maggiore antichità, e impareggiabile eccellenza nella pittura, con manifesta evidenza di fatto, rendono il passeggiere disingannato, ed instrutto dell'Ascoso Accademico Gelato. Terza edizione con nuova, e copiosa aggiunta.
Il nome dell'autore si ricava dall'avviso agli accademici clementini, a c. a3r; a cura di Giampietro Zanotti, il cui nome appare nella prefazione a c. a5r
Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto su tassello al dorso. Difetti: segni d'uso, fioriture
Bibliografia: Cicognara, 4174
€ 50,00 / 80,00
Stima