La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 188

Pietro Antonio Maffei

Venezia: presso Andrea Poletti, 1734. In-12° (150x85 mm). [32], 472 p.
...ricavati dalle più profittevoli riflessioni fatte sopra questa materia, e proposti alle persone ecclesiastiche per un annuo ritiramento di dieci giorni da Pietro Antonio Maffei della Compagnia di Gesù. Terza impressione
Iniziali e fregi xilografici. Annotazioni manoscritte alle c. di guardia anteriori. Legatura coeva in piena pergamena muta con difetti. Gore d'acqua, bruniture
Si aggiunge:
Esercizj spirituali di s. Ignazio, opera postuma del padre Carl'Ambrogio Cattaneo della Compagnia di Gesù, In Venezia: presso Gio. Antonio Pezzana, 1782. In-12° (155x85 mm). 252 p. Marca (Giglio fiorentino in cornice figurata) sul frontespizio. Legatura coeva muta con evidenti difetti. Gore d'acqua, macchia che interessa le 70 p. finali del volume, piccole gallerie di tarlo (2)
€ 30,00 / 40,00
Stima