La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 187

Ambrosius Aurelius Theodosius Macrobius

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1548. In-8° (160x110 mm). 567, [73] p.
...Ex varijs, ac vetustissimis codicibus recogniti, & aucti.
Iniziali xilografiche, incisioni xilografiche tra cui una raffigurante il globo terrestre con l’alveus oceani (p. 154).
Legatura coeva in piena pergamena con danni, titolo manoscritto al dorso su tassello cartaceo, tracce di cadute bindelle, allentata al morso. Restaurate le 4 c. iniziali. Data di ed. 1538, errata, aggiunta a penna al frontespizio. Gore d'acqua, gallerie di tarlo (pp. 3-51)
Segni di possesso
€ 60,00 / 80,00
Stima