La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 186

Niccolò Machiavelli

Opere di Niccolò Machiavelli cittadino e segretario fiorentino

Tomo I[-VIII], 1796-1799, 8 voll. In-8° (200x125 mm).
Tomo I: CLXXXIV, 276 p., 2 c. di tav. (ritratto di Machiavelli all'antiporta, sottoscritto: "Ang. Bronzino pinx. Ang. Em. Lapi del. et sculp. Raff. Morghen direx"; Illustrazione a piena pagina del monumento funebre di Machiavelli, incisa da Gaetano Vascellini su disegno di Venceslao Spinazzi). - Tomo II: 452 p. - Tomo III: 325 p. - Tomo IV: 385 p., 1 c. di tav. (brunita) ripiegata, incisa da Alessandro Angeletti - Tomo V: 419 p. - Tomo VI: 364 p. - Tomo VII: 369 p. - Tomo VIII: XIX, [1], 323 p., 1 c. di tav. ripiegata.
Legatura in piena pelle con ricchi fregi e titoli ai dorsi, lievi difetti, spellature, mende. Tagli rossi. Rare fioriture, gora d'acqua alle pp. 13-17 del v. 4, alle c. di guardia del v. 6 e alle pp. I-XIX del v. 8; nel complesso interni freschi.
Importante e rara edizione, completa, stampata a grandi margini (8)
"A cura di Reginaldo Tanzini, cfr. Bertelli-Innocenti, Bibliografia machiavelliana, Introduzione, p. CXXI
Ed. stampata a Firenze dal Cambiagi per i tipi della tipografia granducale, come si evince dall'analisi del materiale tipografico confermata dal colophon dell'emissione a sé del Principe del 1797 estratto dal vol. 6 ristampando il primo fascicolo e modificando segnatura e paginazione (vedi CFIE038781). Indicata come stampa genovese in Bertelli-Innocenti, cit., p. 182, n. 136" (OPAC/SBN IT\ICCU\TO0E\004650)
€ 200,00 / 300,00
Stima