La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 241

Christian Pitois

L'Affrica francese, l'impero del Marocco e i deserti di Sahara

Firenze: presso Giuseppe Celli, 1846, 1849, 2 voll. In-8° (260x180 mm). 868 p., 22 (su 66) c. di tav.; 720, 4 p., 27 (su 34) c. di tav.
...storia nazionale delle conquiste, delle vittorie e delle nuove scoperte de' francesi fino ai nostri giorni descritta da P. Christian.
Tavole in coloritura fuori testo. Fregio xilografico ad entrambi i frontespizi, riquadri ornamentali al testo. Legatura in mezza pelle coeva, con piatti in carta marmorizzata, titoli e fregi in oro ai dorsi; spellature. Tagli spruzzati. Fioriture, rari strappi, piccole macchie, alcune pagine parzialmente o totalmente staccate.
Prima traduzione italiana dell'opera di Pitois purtroppo con molte tavole mancanti (2)
€ 30,00 / 40,00
Stima