Lotto N. 530

Galanterie

XIX secolo
composto da una raccolta di sette fazzoletti in bisso e lino, finemente ricamati con varie tecniche e con applicazioni in merletto, tra cui uno con animali e motivi che si ispirano alle Favole di Esopo, abbinati ad una borsetta ecclesiastica in gros di seta color crema, ricamata con motivi floreali e spighe, ampia bordura in frangia d'oro, alcuni difetti
fazzoletti cm 40x40 misura media (8)
€ 100,00 / 150,00
Stima