Lotto N. 37

Ottone Rosai
(1895 - 1957)

Paesaggio (Chiesanova) 1942

matita su carta parzialmente applicata a cartoncino, firmato e datato, alcuni difetti
cm 23x31,8
Corredato di autentica del Professor Giovanni Faccenda, curatore dell'Archivio e del Catalogo Ragionato delle Opere di Ottone Rosai
Bibliografia: G. Faccenda, Catalogo Ragionato Generale delle Opere di Ottone Rosai, II vol, pag 92, tav116
€ 800,00 / 1.000,00
Stima