Lotto N. 37
Ottone Rosai
(1895 - 1957)
Paesaggio (Chiesanova) 1942
matita su carta parzialmente applicata a cartoncino, firmato e datato, alcuni difetti
cm 23x31,8
Corredato di autentica del Professor Giovanni Faccenda, curatore dell'Archivio e del Catalogo Ragionato delle Opere di Ottone Rosai
Bibliografia: G. Faccenda, Catalogo Ragionato Generale delle Opere di Ottone Rosai, II vol, pag 92, tav116