Lotto N. 36
Ottone Rosai
(1895 - 1957)
Omino al caffè 1927
matita acquerellata con fondo di caffè su carta, firmato e datato, alcuni difetti
cm 21,2x13,7
Corredato di autentica del Professor Giovanni Faccenda, curatore dell'Archivio e del Catalogo Ragionato delle Opere di Ottone Rosai
Bibliografia: G. Faccenda, Catalogo Ragionato Generale delle Opere di Ottone Rosai, II vol, pag 28, tav 26