Lotto N. 7
Cassettone in noce a bambocci
XVII/XVIII secolo
piano con bordo intagliato con perlinatura ad ovuli, tre cassetti sul fronte con sottili cornici perlinate e fasce intermedie intagliate con baccellature, lesene con satiri, personaggi maschili in vesti da soldati romani e figure grottesche intagliate a tutto tondo o ad altissimo rilievo, piedi ferini
h cm 98x130x57