A picco sul mare. Arredi e Dipinti del Castello Jana a Quercianella

Lotto N. 68

Curiosità per la tavola in ceramica

prima metà del XX secolo
fra cui cinque piatti dipinti con stemmi gentilizi, un versatoio a grottesche ed un piatto da parata in terracotta con cavetto dipinto con ritratto di guerriero e tesa rivestita in metallo sbalzato, lievi difetti
diam da cm 9 a cm 40 (16)
€ 80,00 / 120,00
Stima