A picco sul mare. Arredi e Dipinti del Castello Jana a Quercianella

Lotto N. 4

Grande ciborio in legno intagliato, dorato e argentato

seconda metà del XIX secolo
di forma architettonica, realizzato come un tempio con tetto a squame sormontato da gruppo raffigurante Agnus Dei tra raggera, sportello centinato decorato da simbolo eucaristico tra lesene a colonna scanalata con finali a fiamma, base a plinto intagliata con motivi a rosoni centrata da occhio per cartiglio iscritto con testo sacro, alcuni difetti e mancanze
h cm 110x55x35
€ 600,00 / 800,00
Stima