A picco sul mare. Arredi e Dipinti del Castello Jana a Quercianella

Lotto N. 35

Monumentale cassettone in noce

XVII/XVIII secolo
due mezzi cassetti ed uno centrale molto piccolo sotto il piano a becco di civetta, altri tre sottostanti con cornici modanate tra lesene a colonna piatta, base modanata con piedi a mensola, maniglie in bronzo cesellato con putti che sostengono mascherone e stemma mediceo nelle bocchette, lievi difetti
h cm 125x182x62
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima