Lotto N. 35
Monumentale cassettone in noce
XVII/XVIII secolo
due mezzi cassetti ed uno centrale molto piccolo sotto il piano a becco di civetta, altri tre sottostanti con cornici modanate tra lesene a colonna piatta, base modanata con piedi a mensola, maniglie in bronzo cesellato con putti che sostengono mascherone e stemma mediceo nelle bocchette, lievi difetti
h cm 125x182x62