La casa classica. Stile intramontabile

Lotto N. 528

Hermes in riposo (Mercurio seduto)

XIX secolo
dall'originale in biscuit di Filippo Tagliolini, Real Fabbrica Ferdinandea, riproducente un bronzo ritrovato ad Ercolano nella Villa dei Papiri nel 1758, alcuni difetti e mancanze
Rispetto all'originale il nostro gruppo presenta la 'censura' della foglia di fico, probabilmente apposta successivamente
h cm 30x18x16
Il biscuit si trova presso il Museo degli Argenti, Palazzo Pitti, Firenze mentre il bronzo si conserva presso Il Museo Archeologico Nazionale di Napoli
Bibliografia: A. C. Perrotti, La porcellana della Real Fabbrica Ferdinandea. Napoli: 1978. tav CCXLIV.
Le porcellane italiane a Palazzo Pitti. Firenze: 1986. p. 149.
€ 200,00 / 300,00
Stima