La casa classica. Stile intramontabile

Lotto N. 115

Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato

Toscana, fine del XVIII secolo
cimasa sormontata da volatile ad ali spiegate entro ghirlanda di foglie di quercia chiusa da nodo d'amore, ricadente ai lati e sostenuta da due putti, base centrata da conchiglia tra delfini barocchi contrapposti a formare due piedi, alcuni difetti
cm 180x88
€ 800,00 / 1.200,00
Stima