Lotto N. 17

Kovsh in argento e smalti cloisonné, Vasily Andreyev o Akimov, Mosca 1908-1917

decorato con motivi floreali policromi su fondo turchese, impreziosito da granato ovale cabochon, presa centrata da insegna imperiale con aquila bicipite ad ali spiegate con scudo raffigurante San Giorgio che uccide il drago
gr 100, h cm 4,5
Reca punzone Kokošnik con testa femminile che guarda verso destra entro ovale, con marchio di zecca del distretto delta; punzone dell'argentiere BA
€ 200,00 / 300,00
Stima