Galanterie e curiosità

Asta a tempo N. 271

Galanterie e curiosità

mar 13 - mar 20 Febbraio 2024
13 - 20 febbraio
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

1 - 30  di 150 LOTTI
Lotto N. 1

Cestino in argento vermeil e smalti cloisonné, Ivan Khlebnikov, Mosca 1891

interamente decorato con motivi floreali stilizzati policromi, manico pieghevole, gr 276, h cm 12
Lotto N. 1

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 2

Grande cucchiaio in argento e smalti cloisonné, Mosca 1898-1914

esternamente decorato con motivi floreali policromi, gambo con dettaglio a torchon, gr 75, lungh cm 19
Lotto N. 2

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 3

Uovo in argento e smalti cloisonné, Ivan Zakharov, Mosca 1908-1917

finemente sbalzato con cigni in rilievo tra volute e motivi floreali policromi impreziositi da granati cabochon, [..], gr 243, h cm 13
Lotto N. 3

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 4

Borsetta da cintura in argento, Inghilterra, 1900 circa

di forma rettangolare, cartiglio a scudo in rilievo, con catena, interno in pelle verde, gr lordi 118, cm 8x10
Lotto N. 4

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 5

Tabacchiera circolare in argento, probabilmente XVIII secolo

coperchio cesellato con scena galante in un parco con capricci architettonici, anche al verso con scena simile, [..], gr 110, diam cm 9
Lotto N. 5

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 6

Tre vinaigrette in argento da collezione, Birmingham 1817, 1824, 1854

due interamente incise con volute vegetali, una con motivo a stuoia, all'interno doppio coperchio traforato con [..], gr 26,5, h da cm 0,5x2x1 a cm 0,5x3,2,2
Lotto N. 6

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 7

Grande anello in oro giallo 750

realizzato come un fiore, gr 19,9
Lotto N. 7

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 8

Tabacchiera sabauda in argento, Ciardetti Firenze, Anni Quaranta circa

di forma circolare, sul tappo scudo ovale in smalto rosso con stemma di Casa Savoia, gr 124, diam cm 10
Lotto N. 8

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 9

di forma circolare, sul tappo scudo ovale in smalto blu con U coronata, attribuibile ad Umberto di Savoia, gr 63, diam cm 7
Lotto N. 9

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 10

Fazzoletto risorgimentale in seta, Guardia Civica di Roma, 1847

alcuni difetti e restauri, cm 78x85
Lotto N. 10

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 11

Fazzoletto risorgimentale Riforme albertine in seta, 1848 circa

reca al centro la figura del monarca a cavallo tra stendardi sabaudi con la scritta "Viva Carlo Alberto e le sue [..], 83x87
Lotto N. 11

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 12

Stendardo Regno di Sardegna in seta, 1815-1848

recante al centro la scritta "Viva il Re" tra la bandiera della Sardegna, la bandiera Savoia e quella della Regia [..], cm 73x83
Lotto N. 12

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 13

Piatto commemorativo in porcellana, Ginori 1887

realizzato per l'inaugurazione della facciata del Duomo Santa Maria del Fiore, avvenuta il 12 maggio di quell'anno; [..], diam cm 23
Lotto N. 13

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 14

Calamaio in argento

Birmingham, 1922
lievi difetti, appesantito, h cm 6x12,5x12,5
Lotto N. 14

Calamaio in argento

Birmingham, 1922
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 15

Due piccole scatole in argento

Italia, XX secolo
una interamente cesellata, gr 105, da cm 6,5x5 a cm 7,5x4,5 (2)
Lotto N. 15

Italia, XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 16

Kovsh in argento e smalti cloisonné, Mosca 1908-1917

decorato con cigni e motivi floreali, su tre piedini sferici, interno vermeil, gr 90, h cm 7
Lotto N. 16

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 17

Kovsh in argento e smalti cloisonné, Vasily Andreyev o Akimov, Mosca 1908-1917

decorato con motivi floreali policromi su fondo turchese, impreziosito da granato ovale cabochon, presa centrata [..], gr 100, h cm 4,5
Lotto N. 17

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 18

Italia, XX secolo
una cesellata con motivo floreale e l'altra con coperchio baccellato a raggiera, gr 185, da cm 7,5x5 a cm 5,5x8 (2)
Lotto N. 18

Italia, XX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 19

Due tabacchiere in argento

una con de3ttagli in lapis, gr netti 79, h da cm 1,5x8x5 a cm 3x8x4,5 (2)
Lotto N. 19

Due tabacchiere in argento

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 20

Portasigarette in argento

Francia, fine del XIX secolo
coperchio inciso con veduta veneziana, gr 60, cm 5x8,5
Lotto N. 20

Portasigarette in argento

Francia, fine del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 22

Tre piccole scatole

una delle quali in argento istoriato, realizzata come un bauletto, gr 67, da h cm 1,5x6,5x3,5 a cm 4x6,5x4 (3)
Lotto N. 22

Tre piccole scatole

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 23

Lattiera in argento vermeil e smalti cloisonné, Ivan Khlebnikov, Mosca 1891

interamente decorata con motivi floreali stilizzati policromi, gr 193, h cm 8,5
Lotto N. 23

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 24

Lattiera in argento e smalti cloisonnè, Mosca 1891

decorata con motivi geometrici e perlinature nei toni del blu, turchese, vinaccia e bianco, ansa sagomata, impreziosita [..], gr 170, h cm 8
Lotto N. 24

Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N. 25

Trousse da borsetta in argento

lievi difetti, cm 6x7,5
Lotto N. 25

lievi difetti, cm 6x7,5
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 26

Vinaigrette in argento

interamente cesellata con motivo floreale, presa a foggia di volatile, lievi difetti, gr 35, h cm 7x3,5x2
Lotto N. 26

Vinaigrette in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 27

Piccola saliera in argento e smalti cloisonné, San Pietroburgo 1927-1958

decorata con motivi floreali policromi, interno vermeil, gr 34, diam cm 4
Lotto N. 27

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 28

Piccolo kovsh in argento e smalti cloisonnè, San Pietroburgo, fine del XIX secolo

decorato con motivi floreali nei toni del viola e del blu, interno con tracce di doratura, gr 44, lungh cm 8
Lotto N. 28

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 29

Portaspilli in filigrana di argento, XIX/XX secolo

impreziosito da piccoli cabochon in turchese, gr 25, h cm 3x4,5
Lotto N. 29

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 30

Saliera in argento, Russia, 1899-1908

su quattro piedini a ricciolo, gr 63, h cm 4x5
Lotto N. 30

Stima
€ 40,00 / 50,00
1 - 30  di 150 LOTTI