Galanterie e curiosità

Asta a tempo N. 271

Galanterie e curiosità

mar 13 - mar 20 Febbraio 2024
13 - 20 febbraio
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

91 - 120  di 150 LOTTI
Lotto N. 91

Due curiosità in miniautura da collezione, XX secolo

uno stivale in bronzo, porta accendino, ed uno scarpone in metallo, h cm 13 e cm 7
Lotto N. 91

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 92

Due tabacchiere orientali in smalti cloisonné

una cilindrica decorata da oggetti simbolici ed una con motivi floreali, h cm 4,5 e cm 5
Lotto N. 92

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 93

Lotto di curiosità

una tabacchiera in radica, una in smalti del XIX secolo dipinta con fiori (difetti) ed un pendente da cintura [..], pendente lungh cm 14 (3)
Lotto N. 93

Lotto di curiosità

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 94

Lotto di curiosità

due portacerini in argento, uno Città di Sheffield e l'altro Birmingham XIX/XX secolo, abbinati a due scarpette [..], gr 38 (4)
Lotto N. 94

Lotto di curiosità

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 95

Lotto di curiosità in argento

composto da una scarpetta, Birmingham 1891, un'altra cesellata in filigrana, un portacerini, Birmingham 1892, [..], gr 124, sale e pepe h cm 6 (6)
Lotto N. 95

Lotto di curiosità in argento

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 96

Lotto di galanterie d'epoca

un astuccio in argento e smalto verde guilloché, probabilmente Francia, XVIII/XIX secolo, difetti e mancanze allo [..], astucci h cm 12 (4)
Lotto N. 96

Lotto di galanterie d'epoca

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 97

Ninnoli in argento

tra cui un porta biglietti da visita da taschino, Chester 1915, realizzato come una busta da lettera, una piccola [..], gr complessivi netti 180 (7)
Lotto N. 97

Ninnoli in argento

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 98

Ninnoli in argento, tra cui Gucci e Cartier

tra cui un copri accendino Gucci con decorazione monogram in metallo argentato, una piccola cornice in metallo [..], gr netti 115 (7)
Lotto N. 98

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 99

Portasigarette da tasca in argento, Chester 1913

apribile in tre sezioni, interamente cesellato a volute, gr 74
Lotto N. 99

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 100

Quattro paia di scarpette portafortuna in ceramica, prima metà del XX secolo

un paio unite, ed uno stivaletto con pattini a rotelle in vetro blu, lungh da cm 6 a cm 10 (8)
Lotto N. 100

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 102

Quattro scarpette portafortuna in ceramica, prima metà del XX secolo

tra cui una coppia di stivaletti, alcuni difetti, lungh da cm 10 a cm 16
Lotto N. 102

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 103

Raccolta di immagini devozionali, Russia XIX/XX secolo

dipinte con santi su porcellana, entro cornicette in tole, di varie forme e dimensioni, da cm 3x2,5 a cm 7x6,5 (4)
Lotto N. 103

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 104

dipinte con santi su porcellana, entro cornicette in tole, di varie forme e dimensioni, da cm 3x2,5 a cm 6x5 (5)
Lotto N. 104

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 105

Sei scarpette portafortuna in ceramica

decorate con animali quali gatti, cani e colombi, alcuni difetti, lungh da cm 10
Lotto N. 105

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 106

Sei stivali portafortuna, inizio del XX secolo

in vetro, ceramica e metallo, h da cm 5 a cm 15
Lotto N. 106

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 107

Set in filigrana in argento, India

composto da vassoietto realizzato con decorazioni concentriche centrate da motivo floreale ed un porta essenze [..], gr 90, diam cm 10, h cm 4 (2)
Lotto N. 107

Stima
€ 40,00 / 50,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 109

Tre tabacchiere a foggia di scarpetta, inizio del XX secolo

una in porcellana, una in lacca ed una in legno, lungh da cm 8 a cm 11
Lotto N. 109

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 111

Glückliche zukunft (Futuro felice)

XIX secolo
incisione su acciaio, colorata, con passe-partout, passe-partout cm 74,5x96
Lotto N. 111

XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 112

Il dipinto

Fine del XIX secolo
cromolitografia, con passe-partout, passe-partout cm 55x96,5
Lotto N. 112

Il dipinto

Fine del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 113

L'inganno

XIX secolo
mezzatinta, con passe-partout
Lotto N. 113

L'inganno

XIX secolo
mezzatinta, con passe-partout
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 114

Le baiser à la derobée

XVIII secolo
incisione su rame, colorata, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 57x65,5
Lotto N. 114

Le baiser à la derobée

XVIII secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 115

Les eventails

XIX secolo
incisione su acciaio, colorata, con passe-partout,, passe-partout cm 44x38
Lotto N. 115

Les eventails

XIX secolo
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 116

Ma chambre de garçon

XIX secolo
litografia, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 52x77,5
Lotto N. 116

Ma chambre de garçon

XIX secolo
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 117

Émile Frédéric Salmon

(1840 - 1913)

Ore serene

cromolitografia, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 59,5x80
Lotto N. 117

Émile Frédéric Salmon

(1840 - 1913)

Ore serene

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 118

The cobbler in love

XIX secolo
incisione su acciaio, colorata, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 66x78
Lotto N. 118

The cobbler in love

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 119

The sailors return

XIX secolo
litografia, colorata, con passe-partout, passe-partout cm 80x64
Lotto N. 119

The sailors return

XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 120

Celia Harms, Bracciale in argento sterling 925, Messico Anni Settanta

realizzato a maglia morbida con placchette satinate alternate ad elementi curvilinei, gr 154
Lotto N. 120

Stima
€ 50,00 / 60,00
91 - 120  di 150 LOTTI