Galanterie e curiosità

Asta a tempo N. 271

Galanterie e curiosità

mar 13 - mar 20 Febbraio 2024
13 - 20 febbraio
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

61 - 90  di 150 LOTTI
Lotto N. 61

Assortimento di piccoli gioielli

composto da un bracciale in oro 333 e perline in vetro ad imitazione del corallo rosa, una spilla in oro a basso [..], spila lingh cm 6 (4)
Lotto N. 61

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 62

composto da un paio di orecchini in argento dorato, rosette di diamante e resina ad imitazione del turchese, due [..], orecchini lungh cm 4 (5)
Lotto N. 62

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 63

Girocollo con pendente in oro giallo 750, Missiaglia Venezia

impreziosito da piccolissimi diamanti e pietre dure, alcuni difetti, gr 17
Lotto N. 63

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 65

Calice commemorativo in argento, Guglielmo II - Francesco Giuseppe I, 1914-1916

fascia vermeil con iscrizioni in gotico e due medaglioni con i ritratti dei due personaggi storici, incisa con [..], gr 153, h cm 10
Lotto N. 65

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 66

Album di ricordi, 1846

copertina in cuoi verde impresso oro, contenente poesie, sonetti, canzoni e numerosi disegni realizzati con varie [..], cm 22x30
Lotto N. 66

Album di ricordi, 1846

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 67

Cappello Bicorno, Norvegia, XIX secolo

realizzato in tessuto, gros e raso nero, con coccarda tricolore e bottone recante stemma della Norvegia, ornato [..], cm 12x43
Lotto N. 67

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 68

Coppia di cestini realizzati con monete da 400 Reis, 1901

Prima Repubblica Brasile 1889-1942
ciascuno composto da 23 monete saldate, h cm 2x13x13
Lotto N. 68

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 69

Due album di fotocartoline con vedute di Roma e dintorni, inizio del XX secolo

non viaggiate, ciascuna reca iscritto ad inchiostro il nome del luogo raffigurato, circa 300
Lotto N. 69

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 70

tra cui alcune vedute di Fiumicino, non viaggiate, ciascuna reca iscritto ad inchiostro il nome del luogo raffi [..], circa 170
Lotto N. 70

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 71

Quattro ventagli, inizio del XX secolo

uno pubblicitario del Princes Restaurant Piccadilly London con pagina in carta e stecche in legno laccato ed uno [..], da cm 22x40 a cm 24x47 (4)
Lotto N. 71

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 72

Tre ventagli, inizio del XX secolo

tra cui uno con pagina in tessuto con fantasia di piccoli fiori rossi, dettagli in pizzo e stecche in bambù [..], da cm 16x29 a cm 28x53 (3)
Lotto N. 72

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 73

Tre ventagli, XIX/XX secolo

uno con pagina in tulle con applicazioni di paillettes a formare motivo floreale e stecche in bachelite, un altro [..], da cm 21x30 a cm 27x50 (3)
Lotto N. 73

Tre ventagli, XIX/XX secolo

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 74

Cestino Art Nouveau in metallo argentato, inizio del XX secolo

sbalzato con motivi floreali sinuosi e volti femminili, h cm 5,5x35x23
Lotto N. 74

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 75

Curiosità

due orologi da tasca in argento, uno dei quali Londra XIX secolo, quadrante interamente cesellato, un altro in [..], diam da cm 4 a cm 6 (4)
Lotto N. 75

Curiosità

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 76

Due curiosità d'epoca in metallo argentato

una senapiera con interno in vetro blu ed una lattiera, h cm 7
Lotto N. 76

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 77

Quattro ventagli, XIX/XX secolo

tra cui uno Art Nouveau con pagina in tulle ricamato con paillettes a formare motivo di iris, stecche in bachelite [..], da cm 22x30 a cm 19x36 (4)
Lotto N. 77

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 78

uno di grandi dimensioni, con pagina in carta dipinta a chinoiserie con volo di cicogne e stecche in lacca con [..], da cm 23x39 a cm 40x71 (3)
Lotto N. 78

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 79

Lotto di ninnoli

composto da sei fiori in argento, due spargitalco in argento di foggia floreale, un portacipria in argento, cesellato [..], gr netti 114, borsetta cm 10x14 (10)
Lotto N. 79

Lotto di ninnoli

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 80

Ninnoli in argento

un bicchiere in sterling 925, Brandimarte, sbalzato con fiori di pesco, una tazza con dedica incisa, un bicchierino [..], gr netti 280, tagliacarte lungh cm 10 (4)
Lotto N. 80

Ninnoli in argento

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 81

Assortimento di libri di preghiere, XIX/XX secolo

accompagnati da Vita del Beato Ambrosio Sansedoni da Siena. Venetia, per Domenico Louisia, 1717, di varie dimensioni (9)
Lotto N. 81

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 82

Coppia di piccole mensole in noce, inizio del XX secolo

intagliate a grottesche, h cm 18
Lotto N. 82

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 83

Miscellanea di tazzine da collezione, XIX secolo

tra cui due in porcellana pesante, dipinte con il fiore di tulipano, mancanti dei piattini, alcuni difetti, h da cm 4,5 a cm 7,5 (8)
Lotto N. 83

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 84

Per le faustissime nozze/di/Sua Altezza I. e R. Leopoldo II

granduca di Toscana/con Sua Altezza/l'Augusta Maria Antonia/principessa reale delle Due Sicilie/Canti Epitalamici/del [..], cm 24x18 e cm 22,5x14,5 (2)
Lotto N. 84

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 85

Sandro Chia, Steinmetz Strasse 47 Moenchengladbach

ed. numerata 160/850, cm 24x17
Lotto N. 85

Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 86

Sopra un'antica greca pittura

esistente nel Museo dell'Accademia Etrusca di Cortona [...] Ferdinando Cavalleri. Cortona: Tip. Bimbi e Colonnesi: [..], cm 23x17
Lotto N. 86

Sopra un'antica greca pittura

Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 87

Tre accessori per sculture devozionali in legno intagliato e dorato, XIX secolo

una corona, una mitra vescovile ed una tiara papale, alcuni difetti e mancanze, h da cm 9 a cm 17
Lotto N. 87

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 88

Coppia di piccoli vasi in porcellana, inizio del XX secolo

realizzati come scarpette sormontate da coppia di amorini, una con alcuni difetti, h cm 14x16x6
Lotto N. 88

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 89

Curiosità esotiche

un porta essenze in filigrana d'argento, probabilmente di manifattura indiana, una tabacchiera in rame argentato [..], porta essenze e scatola gr 80, h cm 6 (4)
Lotto N. 89

Curiosità esotiche

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 90

Curiosità in ottone, inizio del XX secolo

un carnet del bal di gusto Art Nouveau, un timbro entro astuccio ovale e due fiaschette, lievi difetti, fiacshette lungh cm 7 (4)
Lotto N. 90

Stima
€ 30,00 / 40,00
61 - 90  di 150 LOTTI