composto da sei fiori in argento, due spargitalco in argento di foggia floreale, un portacipria in argento, cesellato [..], gr netti 114, borsetta cm 10x14 (10)
un bicchiere in sterling 925, Brandimarte, sbalzato con fiori di pesco, una tazza con dedica incisa, un bicchierino [..], gr netti 280, tagliacarte lungh cm 10 (4)
granduca di Toscana/con Sua Altezza/l'Augusta Maria Antonia/principessa reale delle Due Sicilie/Canti Epitalamici/del [..], cm 24x18 e cm 22,5x14,5 (2)
un porta essenze in filigrana d'argento, probabilmente di manifattura indiana, una tabacchiera in rame argentato [..], porta essenze e scatola gr 80, h cm 6 (4)