Galanterie e curiosità

Asta a tempo N. 271

Galanterie e curiosità

mar 13 - mar 20 Febbraio 2024
13 - 20 febbraio
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

121 - 150  di 150 LOTTI
Lotto N. 121

Orologio da tasca Omega in argento niellato, inizio dle XX secolo

doppia cassa interamente cesellata a volute, centrata da scudo dorato con monogramma inciso FM, quadrante in smalto [..], diam cm 5
Lotto N. 121

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 122

Coppia di tazze da caffelatte in porcellana, Francia metà del XIX secolo

dipinte con fiori policromi e lumeggiature dorate, h cm 9
Lotto N. 122

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 123

Due tazzine da collezione in porcellana, XIX secolo

entrambe dipinte con lumeggiature dorate, lievi difetti, h cm 6,5
Lotto N. 123

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 124

Tabacchiera in porfido verde

di forma circolare, centrata da cammeo, lievi imperfezioni, h cm 5x9
Lotto N. 124

Tabacchiera in porfido verde

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 125

Assortimento di quattrodici spilloni d'epoca

in metallo e argento, alcuni in oro a basso titolo e pietre
Lotto N. 125

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 126

Assortimento di sedici spilloni d'epoca

Lotto N. 126

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 127

Orologio da tasca da ferroviere in argento, inizio del XX secolo

cassa incisa con treno che passa su di un ponte, quadrante in smalto bianco con numeri arabi dorati entro riserve [..], diam cm 6
Lotto N. 127

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 128

cassa incisa con treno, quadrante in smalto bianco con numeri arabi dorati entro riserve circolari blu, corredato [..], diam cm 7,5
Lotto N. 128

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 129

Due tabacchiere con amorini

una in argento cesellato ed una in porcellana di capodimonte istoriata, gr 52
Lotto N. 129

Due tabacchiere con amorini

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 130

Due tabacchiere inglesi

una in argento, Birmingham 1905, sbalzata con amorini ed una ovale in smalti, XIX secolo, coperchio con iscritta [..], gr 38, diam cm 5
Lotto N. 130

Due tabacchiere inglesi

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 131

Tabacchiera in argento, Francia, seconda metà del XIX secolo

coperchio istoriato con scena di battaglia, interno vermeil, gr 59, h cm 3x7,5x3
Lotto N. 131

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 132

Tabacchiera in argento e lapislazzuli

interamente cesellata a volute, coperchio centrato da cabochon in pietra dura, gr lordi 74
Lotto N. 132

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 133

Tabacchiera in argento, Francia fiine del XIX secolo

di forma rettangolare, centrata da lettera M realizzata probabilmente in oro, incisa con volute e motivi florea [..], gr 69, h cm 2x9x4,5
Lotto N. 133

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 134

Tabacchiera in argento niellato, San Pietroburgo, 1886

realizzata come una piccola valigia chiusa da due motivi a cintura, incisa con personaggi e motivi damier anche [..], gr 106, h cm 2x9x5
Lotto N. 134

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 135

Lotto di curiosità

uno scarponcino in argento, un portacerini in argento, Birmingham 1893, abbinati ad una scarpetta puntaspilli [..], gr 96, scarponcino lungh cm 7 (4)
Lotto N. 135

Lotto di curiosità

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 136

Lotto di curiosità in argento, inizio del XX secolo

composto da un portacerini, Birmingham 1904, un timbro per ceralacca, un pendente contenente un lapis ed uno portaessenze, [..], tabacchiera h cm 3,5x8x3 (6)
Lotto N. 136

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 137

Portamonete da cintura in argento, probabilmente Germania, XIX secolo

di forma ovale bombata, istoriato con scena di ballo tra volute di gusto settecentesco, con catena, interno con [..], gr lordi 90, h cm 3,5x7x7
Lotto N. 137

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 138

Portasigarette da tasca in argento, manifattura orientale della prima metà del XX secolo

coperchio interamente sbalzato ad altorilievo a chinoiserie con drago, reca monogramma PB in cartiglio dorato, gr 125, cm 12x8
Lotto N. 138

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 139

Portasigarette in argento, Birmingham 1900

interamente cesellato a volute e centrato da monogramma ARM con data 19/6/1901, gr 85, cm 10x7
Lotto N. 139

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 140

Portasigari da taschino in argento, Birmingham 1903

interamente cesellato con volute, con monogramma CC, interno vermeil, gr 58
Lotto N. 140

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 141

Puntaspilli in argento sterling 925, Firenze XX secolo

realizzato come una scarpetta femminile, dettaglio imbottito e rivestito in velluto rosa, appesantito abbinato [..], h cm 4x10x3 (2)
Lotto N. 141

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 142

Quattr scarpette porta fortuna in ceramica, inizio del XX secolo

tra cui una in biscuit, decorata da amorino, lungh da cm 12 a cm 17
Lotto N. 142

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 143

Quattro scarpette porta fortuna in ceramica, inizio del XX secolo

tra cui una in vetro, lungh da cm 12 a cm 18
Lotto N. 143

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 144

Quattro scarpette portafortuna in argento

una delle quali inglese, vittoriana, gr 83,4
Lotto N. 144

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 145

Tabacchiera in argento e agata, Anni Trenta

sbalzata agli angoli con motivo di vasi neoclassici tra volute, sul fondo incisa con monogramma LBZ, interno [..], h cm 1x7,5x5
Lotto N. 145

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 146

Tabacchiera in argento niellato, probabilmente Turchia, inizio del XX secolo

coperchio decorato con motivi floreali ed inscrizioni, all'interno reca punzone impresso "Aydin Helvacioglu", gr 55, h cm 2x6x3,5
Lotto N. 146

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 147

cesellata con filettature, interno vermeil, gr 57, h cm 2,5x8,3,5
Lotto N. 147

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 148

Tabacchiera in smalti, Francia XIX secolo

di forma bombata, dipinta con motivi floreali e girali su fondo blu, h cm 4x6x5
Lotto N. 148

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 149

Tabacchiera in smalti, Francia, Sceaux XVIII secolo

di forma ottagonale, coperchio dipinto con scena galante in un giardino, lati con motivi floreali policromi, lievissimi [..], h cm 5,5x8
Lotto N. 149

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 150

Tabacchiera in smalti, Inghilterra XIX secolo

decorata con colombi, cuori e la scritta "Take this for a Kiss", lievi difetti, h cm 3x5x4
Lotto N. 150

Stima
€ 50,00 / 60,00
121 - 150  di 150 LOTTI