Lotto N. 128

Orologio da tasca da ferroviere in argento, inizio del XX secolo

cassa incisa con treno, quadrante in smalto bianco con numeri arabi dorati entro riserve circolari blu, corredato di catena da panciotto con sigillo pendente realizzato come una testa di cavallo con dettaglio in diaspro, alcuni difetti, funzionamento da verificare
diam cm 7,5
€ 100,00 / 150,00
Stima