Lotto N. 3

Uovo in argento e smalti cloisonné, Ivan Zakharov, Mosca 1908-1917

finemente sbalzato con cigni in rilievo tra volute e motivi floreali policromi impreziositi da granati cabochon, poggiante su tripode ferino, interno vermeil
gr 243, h cm 13
Reca punzone Kokošnik con testa femminile che guarda verso destra entro ovale, con marchio di zecca del distretto di Mosca; punzone dell'argentiere H3
€ 500,00 / 600,00
Stima