Gioielli, orologi e argenti

Asta Live N. 126

Gioielli, orologi e argenti

Firenze - Corso Italia, 6, mer 4 Maggio 2016
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 21-22-23/05/2016
Orari: 10.00-13.00/15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 55000 €

31 - 60  di 283 LOTTI
Lotto N. 31

Caffettiera in argento

Parigi, XIX secolo
realizzata in stile turco, coperchio con finale a pinnacolo, presa laterale mossa, corpo inciso con iniziali entro [..]
Lotto N. 31

Caffettiera in argento

Parigi, XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 32

Coppa in argento

di forma rotonda, sbalzata ai lati con motivi di nastri intrecciati
Lotto N. 32

Coppa in argento

Stima
€ 260,00 / 300,00
Lotto N. 33

Acquasantiera in argento

inizio del XIX secolo
traforata e sbalzata con delfini e ghirlanda floreale, al centro medaglione ovale dipinto con San Michele Arcangelo [..]
Lotto N. 33

Acquasantiera in argento

inizio del XIX secolo
Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 34

Cruet in argento

Inghilterra
presa centrale sagomata, cestino a corolla traforato con motivi vegetali, piedini sbalzati con conchiglia e desinenti [..]
Lotto N. 34

Cruet in argento

Inghilterra
Stima
€ 290,00 / 300,00
Lotto N. 35

Alzata centrotavola in argento

coppa di forma sagomata, bordo sbalzato a cordonetto, interno in argento vermeil
Lotto N. 35

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 36

Coppia di copri reliquari in argento

Napoli, 1815 circa
sbalzati con tralci vegetali e palmette, piedi a zampa ferina, lievi difetti
Lotto N. 36

Napoli, 1815 circa
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 37

Tre campanelli in argento

XIX secolo
tra cui uno con presa a lira, Firenze, 1840 ed uno con presa realizzata come una colomba
Lotto N. 37

Tre campanelli in argento

XIX secolo
Stima
€ 330,00 / 350,00
Lotto N. 38

Acquasantiera pensile in argento

XVIII secolo
forma sagomata, sbalzata con vulute vegetali e conchiglia, al centro con scena del Battesimo di Cristo entro riserva, [..]
Lotto N. 38

XVIII secolo
Stima
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 42

Oliera in argento

Parigi, O.B. Bourgoin, 1820 circa
presa centrale sagomata sbalzata con palemtte, base rettangolare con angoli scantonati, due cestini traforati [..]
Lotto N. 42

Oliera in argento

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 43

Oliera in argento

Francia, 1815 circa
presa centrale a lira sbalzata con palmette e motivi floreali, due cestini traforati e sbalzati con figure di [..]
Lotto N. 43

Oliera in argento

Francia, 1815 circa
Stima
€ 550,00 / 600,00
Lotto N. 44

Grande coppa centrotavola in argento

sbalzata con motivi floreali, spighe, farfalle e uccellini, intenro in argento vermeil
Lotto N. 44

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 45

Lotto di pietre sfaccettate sciolte

due bustine di zaffiri ovali ed una bustina di rubini navette
Lotto N. 45

Stima
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 47

Tre anelli

in oro giallo, oro bianco, smeraldo ovale e diamanti
Lotto N. 47

Tre anelli

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 48

Lotto

un collier in oro giallo e diamanti e un bracciale rigido in oro giallo
Lotto N. 48

Lotto

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 49

Lotto in oro giallo

sei paia di orecchini, un paio di gemelli ed una spilla
Lotto N. 49

Lotto in oro giallo

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 50

Lotto di monili in oro giallo, oro bianco, diamanti e perla Akoya

un bracciale a maglia morbida, tre pendenti e due spille
Lotto N. 50

Stima
€ 1.400,00 / 1.500,00
Lotto N. 51

Lotto di monili in oro giallo

tre girocollo di cui uno con pendente a forma di mina ed uno con perle Akoya, bracciale e sei catenine
Lotto N. 51

Lotto di monili in oro giallo

Stima
€ 2.800,00 / 3.000,00
Lotto N. 52

Cinque orologi da polso

quattro orologi per donna, tra cui due con cassa in oro giallo, ed un orologio per uomo
Lotto N. 52

Cinque orologi da polso

Stima
€ 30,00 / 30,00
Lotto N. 53

Orologio da polso per donna

cassa e bracciale in oro giallo, quadrante bianco, manuale, due maglie di scorta
Lotto N. 53

Orologio da polso per donna

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 54

Orologio da polso per uomo

Omega
cassa e bracciale in oro giallo, quadrante bianco, automatico
Lotto N. 54

Orologio da polso per uomo

Omega
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 55

Filo di perle Akoya

con fermezza in oro bianco e smeraldo
Lotto N. 55

Filo di perle Akoya

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 56

Filo di perle Akoya

con fermezza in oro bianco e rubini diam
Lotto N. 56

Filo di perle Akoya

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 57

Lotto in oro giallo, diamanti, perle Akoya e perle mabe

un bracciale e due paia di orecchini pendenti
Lotto N. 57

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 58

Parure di perle Akoya, oro giallo e diamanti

composta da girocollo e paio di orecchini
Lotto N. 58

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 59

Anello contrarié in oro giallo e diamanti

diamanti taglio a brillante rotondo
Lotto N. 59

Stima
€ 300,00 / 400,00
31 - 60  di 283 LOTTI