Jewels, Watches and Silver

Live auction N. 126

Jewels, Watches and Silver

Florence - Corso Italia, 6, wed 4 May 2016
Place: Corso Italia, 6 - Firenze
Date: 21-22-23/05/2016
Time: 10.00-13.00/15.00-19.00
Price range from 0 € to 55000 €

1 - 30  of 283 LOTS
Lot N. 1

Silver-plated Basket,

periodo Art Nouveau
manico mosso, corpo sagomato e sbalzato con motivi vegetali e conchiglie, piedi a ricciolo, coppa interna in cr [..]
Lot N. 1

Silver-plated Basket,

periodo Art Nouveau
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 2

Silver Crucifix,

Napoli, XIX secolo
difetti e mancanze
Lot N. 2

Silver Crucifix,

Napoli, XIX secolo
difetti e mancanze
€ 90,00 / 100,00
Lot N. 3

Desk Box Covered in Silver

Londra, 1929
coperchio con orologio incastonato
Lot N. 3

Desk Box Covered in Silver

Londra, 1929
€ 90,00 / 100,00
Lot N. 4

Round Brandimarte Sterling Silver Tray

Firenze, Brandimarte
fascia sbalzata con ghirlanda di limoni
Lot N. 4

Firenze, Brandimarte
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 5

Silver Table Lamp

fusto tornito e sbalzato con volute, sorretto da tre puttini, base su tre piedini a ricciolo, corredato da paralume, [..]
Lot N. 5

Silver Table Lamp

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 6

Silver Candle Holder

fine del XIX secolo
sbalzata con grottesche, presa laterale realizzata come un drago
Lot N. 6

Silver Candle Holder

fine del XIX secolo
€ 110,00 / 150,00
Lot N. 7

Silver Candle Holder

Spagna, XX secolo
sbalzata con volute, presa laterale sagomata
Lot N. 7

Silver Candle Holder

Spagna, XX secolo
€ 110,00 / 150,00
Lot N. 8

Silver Candle Holder

di forma esagonale, sbalzata con mulini a vento e velieri entro riserve sagomate, volute, girali e fiori
Lot N. 8

Silver Candle Holder

€ 110,00 / 150,00
Lot N. 9

Silver Candle Holder

Francia, XIX secolo
realizzata come una conchiglia e sbalzata con foglie d'acanto
Lot N. 9

Silver Candle Holder

Francia, XIX secolo
€ 130,00 / 150,00
Lot N. 10

Two Silver and Silver-plated Toothpick-holders

uno in argento realizzato come un contadino con gerla sulle spalle ed uno in metallo argentato realizzato come [..]
Lot N. 10

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 11

Silver Table Set

seconda metà del XIX secolo
composto da mostardiera (mancante del cucchiaino) e saliera, sbalzate con maschere
Lot N. 11

Silver Table Set

seconda metà del XIX secolo
€ 130,00 / 150,00
Lot N. 12

Silver Inkstand

fine del XIX secolo
sbalzato con draghi reggiscudo, girali e motivi floreali, piedini sbalzati con mascheroni, due flaconi in cristallo [..]
Lot N. 12

Silver Inkstand

fine del XIX secolo
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 13

Pair of Silver Candlesticks

fusto conico su base circolare
Lot N. 13

Pair of Silver Candlesticks

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 14

Silver Salt Bowl

Barcellona, prima metà del XIX secolo
realizzata come un vassoietto rotondo con bordo perlinato e traforato, al centro cestino con coppetta in vetro [..]
Lot N. 14

Silver Salt Bowl

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 15

Lotto di oggetti in argento

un cofanetto ed un portabiglietti da visita in filigrana ed un piccolo cestino traforato con motivi floreali, [..]
Lot N. 15

Lotto di oggetti in argento

€ 170,00 / 200,00
Lot N. 16

Silver Coffeepot and Sugar Bowl

coperchio con finale a pinnacolo, presa laterale mossa, corredata da zuccheriera en pendant
Lot N. 16

€ 170,00 / 200,00
Lot N. 17

Silver Silent Butler and Matchstick Lidded Box

un portacenere con manico in legno ed un portafiammiferi en pendant
Lot N. 17

€ 170,00 / 200,00
Lot N. 18

Sterling Silver Sugar Bowl

bordo mosso, prese laterali sagomati, su quattro piedini a sfera, lievi difetti
Lot N. 18

Sterling Silver Sugar Bowl

€ 180,00 / 200,00
Lot N. 19

Silver Wall Stoop, Milan, 19th Century

Milano, XIX secolo
sbalzata con scena di Crocifissione e Angeli
Lot N. 19

Milano, XIX secolo
€ 190,00 / 200,00
Lot N. 20

Oval Silver Basket

Austria-Ungheria, 1840 circa
interamente sbalzato e traforato con volute e girali, prese laterali sagomate e sbalzate con conchiglie, quattro [..]
Lot N. 20

Oval Silver Basket

Austria-Ungheria, 1840 circa
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 21

Silver Jug

Londra, 1803
coperchio inciso con stemma gentilizio iscrizione sul corpo
Lot N. 21

Silver Jug

Londra, 1803
€ 220,00 / 250,00
Lot N. 22

Silver Bowl

di forma polilobata
Lot N. 22

Silver Bowl

di forma polilobata
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 23

Silver Tankard

Italia, XX secolo
presa laterale sagomata
Lot N. 23

Silver Tankard

Italia, XX secolo
presa laterale sagomata
€ 220,00 / 250,00
Lot N. 24

Silver Lot

coppia di sale e pepe, Francia, seconda metà del XIX secolo, realizzati come busti di bimbi ed un macinapepe, [..]
Lot N. 24

Silver Lot

€ 230,00 / 250,00
Lot N. 25

Silver and Crystal Cruet in its Original Leather Box

Parigi, fine del XIX secolo
presa centrale sagomata, due cestini traforati e sbalzati con volute e grappoli d'uva, piedini a ricciolo, [..]
Lot N. 25

Parigi, fine del XIX secolo
€ 230,00 / 250,00
Lot N. 26

Silver Sugar Bowl

Napoli, XIX secolo
coperchio con finale a ghianda, tre gambe sbalzate con palmette e piedi a zampa ferina
Lot N. 26

Silver Sugar Bowl

Napoli, XIX secolo
€ 230,00 / 250,00
Lot N. 27

Silver Candle Holder and Snuffle

Milano, 1840 circa
corpo in parte baccellato, presa laterale mossa sbalzata con motivi vegetali, corredata di spengi moccolo
Lot N. 27

Milano, 1840 circa
€ 230,00 / 250,00
Lot N. 28

Silver Bowl

sbalzata con teoria di frutti
Lot N. 28

Silver Bowl

sbalzata con teoria di frutti
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 29

Silver Plate

Vienna, 1840
reca a rilievo stemma gentilizio, lievi difetti
Lot N. 29

Silver Plate

Vienna, 1840
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 30

Small Silver Ewer

Austria-Ungheria, XIX secolo
presa laterale modellata con testa di cavallo
Lot N. 30

Small Silver Ewer

Austria-Ungheria, XIX secolo
€ 250,00 / 300,00
1 - 30  of 283 LOTS