Clicky

Gioielli, orologi e argenti

Aste Live N. 126

Gioielli, orologi e argenti

Firenze - Corso Italia, 6, mer 4 Maggio 2016
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 21-22-23/05/2016
Orari: 10.00-13.00/15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 55000 €

1 - 30  di 283 LOTTI
Lotto N. 1

Cestino in metallo argentato

periodo Art Nouveau
manico mosso, corpo sagomato e sbalzato con motivi vegetali e conchiglie, piedi a ricciolo, coppa interna in cr [..]
Lotto N. 1

Cestino in metallo argentato

periodo Art Nouveau
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 2

Crocifisso in argento

Napoli, XIX secolo
difetti e mancanze
Lotto N. 2

Crocifisso in argento

Napoli, XIX secolo
difetti e mancanze
Stima
€ 90,00 / 100,00
Lotto N. 3

Scatola da scrivania rivestita in argento

Londra, 1929
coperchio con orologio incastonato
Lotto N. 3

Londra, 1929
Stima
€ 90,00 / 100,00
Lotto N. 4

Vassoietto rotondo in argento sterling

Firenze, Brandimarte
fascia sbalzata con ghirlanda di limoni
Lotto N. 4

Firenze, Brandimarte
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 5

Lume da tavolo in argento

fusto tornito e sbalzato con volute, sorretto da tre puttini, base su tre piedini a ricciolo, corredato da paralume, [..]
Lotto N. 5

Lume da tavolo in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 6

Bugia in argento

fine del XIX secolo
sbalzata con grottesche, presa laterale realizzata come un drago
Lotto N. 6

Bugia in argento

fine del XIX secolo
Stima
€ 110,00 / 150,00
Lotto N. 7

Bugia in argento

Spagna, XX secolo
sbalzata con volute, presa laterale sagomata
Lotto N. 7

Bugia in argento

Spagna, XX secolo
Stima
€ 110,00 / 150,00
Lotto N. 8

Bugia in argento

di forma esagonale, sbalzata con mulini a vento e velieri entro riserve sagomate, volute, girali e fiori
Lotto N. 8

Bugia in argento

Stima
€ 110,00 / 150,00
Lotto N. 9

Bugia in argento

Francia, XIX secolo
realizzata come una conchiglia e sbalzata con foglie d'acanto
Lotto N. 9

Bugia in argento

Francia, XIX secolo
Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 10

Due portastecchini

uno in argento realizzato come un contadino con gerla sulle spalle ed uno in metallo argentato realizzato come [..]
Lotto N. 10

Due portastecchini

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 11

Set da tavola in argento

seconda metà del XIX secolo
composto da mostardiera (mancante del cucchiaino) e saliera, sbalzate con maschere
Lotto N. 11

Set da tavola in argento

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 12

Calamaio in argento

fine del XIX secolo
sbalzato con draghi reggiscudo, girali e motivi floreali, piedini sbalzati con mascheroni, due flaconi in cristallo [..]
Lotto N. 12

Calamaio in argento

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 13

Coppia di candelieri in argento

fusto conico su base circolare
Lotto N. 13

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 14

Grande saliera in argento

Barcellona, prima metà del XIX secolo
realizzata come un vassoietto rotondo con bordo perlinato e traforato, al centro cestino con coppetta in vetro [..]
Lotto N. 14

Grande saliera in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 15

Lotto di oggetti in argento

un cofanetto ed un portabiglietti da visita in filigrana ed un piccolo cestino traforato con motivi floreali, [..]
Lotto N. 15

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 170,00 / 200,00
Lotto N. 16

Piccola caffettiera in argento

coperchio con finale a pinnacolo, presa laterale mossa, corredata da zuccheriera en pendant
Lotto N. 16

Stima
€ 170,00 / 200,00
Lotto N. 17

Lotto di oggetti in argento sbalzato

un portacenere con manico in legno ed un portafiammiferi en pendant
Lotto N. 17

Stima
€ 170,00 / 200,00
Lotto N. 18

Zuccheriera in argento sterling

bordo mosso, prese laterali sagomati, su quattro piedini a sfera, lievi difetti
Lotto N. 18

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 19

Acquasantiera pensile in argento

Milano, XIX secolo
sbalzata con scena di Crocifissione e Angeli
Lotto N. 19

Milano, XIX secolo
Stima
€ 190,00 / 200,00
Lotto N. 20

Cestino ovale in argento

Austria-Ungheria, 1840 circa
interamente sbalzato e traforato con volute e girali, prese laterali sagomate e sbalzate con conchiglie, quattro [..]
Lotto N. 20

Cestino ovale in argento

Austria-Ungheria, 1840 circa
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 21

Bricco in argento sterling

Londra, 1803
coperchio inciso con stemma gentilizio iscrizione sul corpo
Lotto N. 21

Bricco in argento sterling

Londra, 1803
Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 22

Coppa centrotavola in argento martellato

di forma polilobata
Lotto N. 22

di forma polilobata
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 23

Tankard in argento

Italia, XX secolo
presa laterale sagomata
Lotto N. 23

Tankard in argento

Italia, XX secolo
presa laterale sagomata
Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 24

Lotto di oggetti in argento

coppia di sale e pepe, Francia, seconda metà del XIX secolo, realizzati come busti di bimbi ed un macinapepe, [..]
Lotto N. 24

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 230,00 / 250,00
Lotto N. 25

Oliera in argento

Parigi, fine del XIX secolo
presa centrale sagomata, due cestini traforati e sbalzati con volute e grappoli d'uva, piedini a ricciolo, [..]
Lotto N. 25

Oliera in argento

Parigi, fine del XIX secolo
Stima
€ 230,00 / 250,00
Lotto N. 26

Zuccheriera in argento

Napoli, XIX secolo
coperchio con finale a ghianda, tre gambe sbalzate con palmette e piedi a zampa ferina
Lotto N. 26

Zuccheriera in argento

Napoli, XIX secolo
Stima
€ 230,00 / 250,00
Lotto N. 27

Bugia in argento

Milano, 1840 circa
corpo in parte baccellato, presa laterale mossa sbalzata con motivi vegetali, corredata di spengi moccolo
Lotto N. 27

Bugia in argento

Milano, 1840 circa
Stima
€ 230,00 / 250,00
Lotto N. 28

Coppa centrotavola in argento

sbalzata con teoria di frutti
Lotto N. 28

Coppa centrotavola in argento

sbalzata con teoria di frutti
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 29

Piatto in argento

Vienna, 1840
reca a rilievo stemma gentilizio, lievi difetti
Lotto N. 29

Piatto in argento

Vienna, 1840
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 30

Piccolo versatoio in argento

Austria-Ungheria, XIX secolo
presa laterale modellata con testa di cavallo
Lotto N. 30

Piccolo versatoio in argento

Austria-Ungheria, XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
1 - 30  di 283 LOTTI