Jewels, Watches and Silver

Live auction N. 126

Jewels, Watches and Silver

Florence - Corso Italia, 6, wed 4 May 2016
Place: Corso Italia, 6 - Firenze
Date: 21-22-23/05/2016
Time: 10.00-13.00/15.00-19.00
Price range from 0 € to 55000 €

31 - 60  of 283 LOTS
Lot N. 31

Silver Coffeepot

Parigi, XIX secolo
realizzata in stile turco, coperchio con finale a pinnacolo, presa laterale mossa, corpo inciso con iniziali entro [..]
Lot N. 31

Silver Coffeepot

Parigi, XIX secolo
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 32

Silver Bowl

di forma rotonda, sbalzata ai lati con motivi di nastri intrecciati
Lot N. 32

Silver Bowl

€ 260,00 / 300,00
Lot N. 33

Silver Wall Stoop

inizio del XIX secolo
traforata e sbalzata con delfini e ghirlanda floreale, al centro medaglione ovale dipinto con San Michele Arcangelo [..]
Lot N. 33

Silver Wall Stoop

inizio del XIX secolo
€ 280,00 / 300,00
Lot N. 34

Silver and Crystal Cruet

Inghilterra
presa centrale sagomata, cestino a corolla traforato con motivi vegetali, piedini sbalzati con conchiglia e desinenti [..]
Lot N. 34

Silver and Crystal Cruet

Inghilterra
€ 290,00 / 300,00
Lot N. 35

Silver Pedestal Bowl

coppa di forma sagomata, bordo sbalzato a cordonetto, interno in argento vermeil
Lot N. 35

Silver Pedestal Bowl

€ 300,00 / 350,00
Lot N. 36

Pair of Silver Covers for Reliquaries

Napoli, 1815 circa
sbalzati con tralci vegetali e palmette, piedi a zampa ferina, lievi difetti
Lot N. 36

Napoli, 1815 circa
€ 300,00 / 350,00
Lot N. 37

Three Silver Bells

XIX secolo
tra cui uno con presa a lira, Firenze, 1840 ed uno con presa realizzata come una colomba
Lot N. 37

Three Silver Bells

XIX secolo
€ 330,00 / 350,00
Lot N. 38

Silver Wall Stoop

XVIII secolo
forma sagomata, sbalzata con vulute vegetali e conchiglia, al centro con scena del Battesimo di Cristo entro riserva, [..]
Lot N. 38

Silver Wall Stoop

XVIII secolo
€ 350,00 / 400,00
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 42

Silver Cruet

Parigi, O.B. Bourgoin, 1820 circa
presa centrale sagomata sbalzata con palemtte, base rettangolare con angoli scantonati, due cestini traforati [..]
Lot N. 42

Silver Cruet

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 43

Silver and Crystal Cruet

Francia, 1815 circa
presa centrale a lira sbalzata con palmette e motivi floreali, due cestini traforati e sbalzati con figure di [..]
Lot N. 43

Silver and Crystal Cruet

Francia, 1815 circa
€ 550,00 / 600,00
Lot N. 44

Large Silver Bowl

sbalzata con motivi floreali, spighe, farfalle e uccellini, intenro in argento vermeil
Lot N. 44

Large Silver Bowl

€ 600,00 / 800,00
Lot N. 45

Lot of faceted loose stones

due bustine di zaffiri ovali ed una bustina di rubini navette
Lot N. 45

Lot of faceted loose stones

€ 300,00
Lot N. 46

Yellow gold stiff lacy pattern necklace

con fiocco centrale
Lot N. 46

con fiocco centrale
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 47

Lot of three yellow and white gold rings

in oro giallo, oro bianco, smeraldo ovale e diamanti
Lot N. 47

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 48

Lot of yellow gold items

un collier in oro giallo e diamanti e un bracciale rigido in oro giallo
Lot N. 48

Lot of yellow gold items

€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N. 49

Lot of yellow gold items

sei paia di orecchini, un paio di gemelli ed una spilla
Lot N. 49

Lot of yellow gold items

€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N. 50

Lot of yellow and white gold diamonds and an Akoya pearl items

un bracciale a maglia morbida, tre pendenti e due spille
Lot N. 50

€ 1.400,00 / 1.500,00
Lot N. 51

Lot of yellow gold items

tre girocollo di cui uno con pendente a forma di mina ed uno con perle Akoya, bracciale e sei catenine
Lot N. 51

Lot of yellow gold items

€ 2.800,00 / 3.000,00
Lot N. 52

Lot of five wristwatches

quattro orologi per donna, tra cui due con cassa in oro giallo, ed un orologio per uomo
Lot N. 52

Lot of five wristwatches

€ 30,00 / 30,00
Lot N. 53

Manual lady's wristwatch, yellow gold case and bracelet, white dial, two stock links

cassa e bracciale in oro giallo, quadrante bianco, manuale, due maglie di scorta
Lot N. 53

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 54

Automatic gentleman's wristwatch, yellow gold case and bracelet, white dial

Omega
cassa e bracciale in oro giallo, quadrante bianco, automatico
Lot N. 54

Omega
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N. 55

Akoya pearls strand

con fermezza in oro bianco e smeraldo
Lot N. 55

Akoya pearls strand

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 56

Akoya pearls strand

con fermezza in oro bianco e rubini diam
Lot N. 56

Akoya pearls strand

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 57

Lot of yellow gold, diamonds, Akoya and Mabe pearls items

un bracciale e due paia di orecchini pendenti
Lot N. 57

€ 600,00 / 800,00
Lot N. 58

Parure of Akoya pearls

composta da girocollo e paio di orecchini
Lot N. 58

Parure of Akoya pearls

€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N. 59

Yellow gold croisè ring with diamonds

diamanti taglio a brillante rotondo
Lot N. 59

€ 300,00 / 400,00
31 - 60  of 283 LOTS