L'Appartamento di un Collezionista Fiorentino - I

Asta Live N. 128

L'Appartamento di un Collezionista Fiorentino

Firenze - Corso Italia, 6, ven 11 Novembre 2016
Luogo: Via della Vigna Nuova, 11 - Firenze
Data: 26-27-28/11/2016
Orari: 10.00-13.00/15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

61 - 90  di 357 LOTTI
Lotto N. 59

Lotto di grafica

Berthe Morisot (1841-1895) Ritratto femminile incisione realizzata dopo la biffatura della lastra ed un'altra [..]
Lotto N. 59

Lotto di grafica

Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 61

Ritratto maschile

incisione, in cornice reca ingiallimento del foglio e foxing matrice
Lotto N. 61

Ritratto maschile

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 62

Paesaggi fluviali

coppia di dipinti ad olio su cartoncino, in cornice
Lotto N. 62

Paesaggi fluviali

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 63

Vaso con fiori

olio su tavoletta, in cornice
Lotto N. 63

Vaso con fiori

olio su tavoletta, in cornice
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 64

Guerriero

XIX secolo
incisione, in cornice ingiallimento del foglio e foxing matrice
Lotto N. 64

Guerriero

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 65

Vasi di marmo

coppia di incisioni acquerellate, tratte dalla serie di Piranesi Vasi, candelabri, cippi, sarcofagi, tripodi, [..]
Lotto N. 65

Vasi di marmo

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 66

Veduta d'interno con personaggi

olio su tela nel gusto della pittura del XVII secolo, in cornice
Lotto N. 66

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 67

Paesaggi

cinque di dipinti ad olio su tela, firmati Ciulli, in cornice
Lotto N. 67

Paesaggi

Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 68

Scena di mercato con personaggi

olio su tavoletta, firmato F. Domingo, in cornice
Lotto N. 68

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 69

Serie di quattro cartoline

raffiguranti figure femminili, in cornice
Lotto N. 69

Serie di quattro cartoline

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 70

Raccolta di cartoline

raffiguranti regnanti e personaggi inglesi, in due cornici
Lotto N. 70

Raccolta di cartoline

Stima
€ 30,00 / 80,00
Lotto N. 71

Lotto di grafica

Alfred Liebing (1864-1957) Ex libris Karel J. Obràtil incisione, una stampa raffigurante una riproduzione di [..]
Lotto N. 71

Lotto di grafica

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 72

Lotto

piccola collezione di francobolli e raccolta di piccole stampe pubblicitarie raffiguranti sport, motociclette, [..]
Lotto N. 72

Lotto

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 73

Figurine

1656/1657 circa
acquaforte, firmata in lastra, in cornice
Lotto N. 73

Figurine

1656/1657 circa
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 74

Venere piange la morte di Adone

incisione, in cornice
Lotto N. 74

incisione, in cornice
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 75

Ventagli

seconda metà del XVIII secolo
serie di quattro incisioni, in cornice
Lotto N. 75

Ventagli

seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 75 bis

Ventaglio d'epoca

1890
stecche in legno, pagina in carta dipinta realizzato per il "Derby di Pistoia del 17 Luglio 1890", reca firme [..]
Lotto N. 75 bis

Ventaglio d'epoca

1890
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 76

Lotto di curiosità indiane

tra cui alcune foto d'epoca e un dipinto, in cornice difetti (6)
Lotto N. 76

Lotto di curiosità indiane

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 77

Studi di porcellane

raccolta di tre incisioni acquerellate, in cornice
Lotto N. 77

Studi di porcellane

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 79

Grande vassoio sagomato

decorato con girali bianche su fondo blu, corredato da base in plexiglass
Lotto N. 79

Grande vassoio sagomato

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 80

Coppia di tende in tessuto toile de jouy

nei toni del marrone
Lotto N. 80

nei toni del marrone
Stima
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 81

Divano letto matrimoniale

imbottito e rivestito in cotone verde salvia
Lotto N. 81

Divano letto matrimoniale

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 82

Lotto

alzata in vetro soffiato e gatto in terracotta (2)
Lotto N. 82

Lotto

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 83

Panchina da giardino a tre posti in ghisa

schienale mosso con cartelle a ghirlande vegetali, braccioli mossi, seduta traforata con volute e girali, gambe [..]
Lotto N. 83

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 85

Cassapanca in noce

piano da alzarsi, maniglie laterali in ferro battuto, bassi piedi a mensola, corredata da stola d'epoca in [..]
Lotto N. 85

Cassapanca in noce

Stima
€ 100,00 / 150,00
61 - 90  di 357 LOTTI