L'Appartamento di un Collezionista Fiorentino - I

Asta Live N. 128

L'Appartamento di un Collezionista Fiorentino

Firenze - Corso Italia, 6, ven 11 Novembre 2016
Luogo: Via della Vigna Nuova, 11 - Firenze
Data: 26-27-28/11/2016
Orari: 10.00-13.00/15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

151 - 180  di 357 LOTTI
Lotto N. 133

Lotto di curiosità

tra cui una caraffa di Mario Luca Giusti, un grande centrotavola in vetro soffiato con inclusioni nei toni del [..]
Lotto N. 133

Lotto di curiosità

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 134

Lotto di oggetti in sheffield

tra cui un'alzata sorretta da delfini, un porta bon bon a forma di foglia tripartita, un porta bottiglia ed [..]
Lotto N. 134

Lotto di oggetti in sheffield

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 135

Tre portavasi

uno in ceramica decorato con motivi floreali a rilievo nei toni del verde e rosa su fondo blu, uno in tôle laccata [..]
Lotto N. 135

Tre portavasi

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 136

Lotto di curiosità

due grandi conchiglie ed una sfera rivestita in madreperla (3)
Lotto N. 136

Lotto di curiosità

Stima
€ 80,00 / 150,00
Lotto N. 137

Lotto di curiosità

tre frammenti lignei ed una scatola impiallacciata in palissandro ed intarsiata (4)
Lotto N. 137

Lotto di curiosità

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 138

Commesso in pietre dure

forma rotonda, decorato con motivi floreali nei toni del rosso, arancio, blu e verde su fondo nero, alcuni dife [..]
Lotto N. 138

Commesso in pietre dure

Stima
€ 80,00 / 150,00
Lotto N. 139

Lotto di oggetti in sheffield

un vassoietto tondo ed uno rettangolare sbalzati con conchiglie e volute ed portalettere modellato come la testa [..]
Lotto N. 139

Lotto di oggetti in sheffield

Stima
€ 80,00 / 150,00
Lotto N. 140

Specchiera rotonda in legno intagliato e dorato

cornice intagliata con perlinatura e palmette, specchio convesso
Lotto N. 140

Stima
€ 80,00 / 150,00
Lotto N. 141

Lettore cd

Cambridge Audio One
corredato da numerosi cd
Lotto N. 141

Lettore cd

Cambridge Audio One
corredato da numerosi cd
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 144

Lotto di oggetti in latta

tra cui una collezione di scatole
Lotto N. 144

Lotto di oggetti in latta

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 145

Lotto

un paralume in carta, decorato con riproduzioni di pagine di erbario, montato a lampadario e lume da tavolo in [..]
Lotto N. 145

Lotto

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 145 bis

Ventaglio in tartaruga bionda lumeggiata in oro

metà del XIX secolo
sul fronte scena galante e decorazioni a racemi, difetti
Lotto N. 145 bis

metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 146

Lotto

tavolino in legno laccato bianco con gambe tornite corredato da coppia di sedie, ed una coppia di tende in cotone, [..]
Lotto N. 146

Lotto

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 146 bis

Lotto di tappezzeria

tra cui alcuni cuscini e tessuti di varie tipologie
Lotto N. 146 bis

Lotto di tappezzeria

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 147

Tappeto caucasico

fondo color panna, campo con medaglioni geometrici nei toni del verde acqua, arancio e blu, alcuni difetti
Lotto N. 147

Tappeto caucasico

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 148

Tavolino basso in noce

piano sagomato in marmo, bordo a ringhiera in metallo dorato, gambe a cono scanalato, alcuni difetti
Lotto N. 148

Tavolino basso in noce

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 149

Tavolino basso in noce

piano ovale in marmo, bordo a ringhiera in metallo dorato, gambe a cono scanalato, alcuni difetti
Lotto N. 149

Tavolino basso in noce

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 150

Coppia di potiches in porcellana

inizio del XX secolo
corpo sfaccettato dipinto con scene galanti alternate a fasce floreali policrome su fondo giallo
Lotto N. 150

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 151

Coppia di panchetti quadrati in legno intagliato e dorato

realizzati in stile settecentesco, gambe mosse desinenti a ricciolo, imbottiti e rivestiti in seta rigata nei [..]
Lotto N. 151

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 153

Servito di bicchieri in vetro soffiato

Murano, Nason & Moretti, modello Torsè
composto da 12 calici da acqua e 12 da vino, entro scatole originali (24)
Lotto N. 153

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 154

Scaletta da biblioteca in piuma di mogano

Inghilterra, XX secolo
piano sagomato da alzarsi a celare vano portaoggetti, base estraibile a formare un gradino, piedini torniti
Lotto N. 154

Inghilterra, XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 155

Coppia di sedie in mogano

fine del XIX secolo
schienale con cimasa sagomata, gambe a sciabola, seduta imbottita e rivestita in raso rosso mattone
Lotto N. 155

Coppia di sedie in mogano

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 156

Coppia di tappeti scendiletto persiani

fondo marrone, campo con motivi geometrici nei toni del verde, rosa, celeste e avorio
Lotto N. 156

Stima
€ 140,00 / 200,00
Lotto N. 157

Coppia di candelieri in vetro soffiato

sostegno modellato come un pesce
Lotto N. 157

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 157 bis

Tre calici da collezione in cristallo

XIX secolo
dipinti e molati a mano, di cui uno blu con scena erotica lievi difetti (3)
Lotto N. 157 bis

XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 158

Lotto di curiosità

tra cui un album di fotografie, un barometro, una scatola porta fiammiferi ed una sveglia Cartier (7)
Lotto N. 158

Lotto di curiosità

Stima
€ 120,00 / 200,00
Lotto N. 159

Lotto

una testa di cavallo in cristallo di Baccarat, un quadrifoglio in cristallo verde di Baccarat ed un portasigarette [..]
Lotto N. 159

Lotto

Stima
€ 150,00 / 200,00
151 - 180  di 357 LOTTI