L'Appartamento di un Collezionista Fiorentino - I

Asta Live N. 128

L'Appartamento di un Collezionista Fiorentino

Firenze - Corso Italia, 6, ven 11 Novembre 2016
Luogo: Via della Vigna Nuova, 11 - Firenze
Data: 26-27-28/11/2016
Orari: 10.00-13.00/15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

91 - 120  di 357 LOTTI
Lotto N. 86

Coppia di vasi quadrati terracotta

istoriati con festoni, con piante di Zamia
Lotto N. 86

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 86 bis

Lotto di curiosità

tra cui un vassoietto in ceramica decorato con motivi floreali in monocromia blu, un portasapone, due frammenti [..]
Lotto N. 86 bis

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 88

Piantana in ottone

fusto scanalato, braccio mosso, corredata da paralume
Lotto N. 88

Piantana in ottone

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 89

Piantana da lettura in ottone

fusto con ripiano in legno, corredata da paralume plissettato rosso altezza regolabile
Lotto N. 89

Piantana da lettura in ottone

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 89 bis

Lotto di curiosità

tra cui un accendino da tavolo rivestito in argento, un portapenne ed un porta block notes in argento, coppia [..]
Lotto N. 89 bis

Lotto di curiosità

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 90

Poltrona in pelle

corredata da due cuscini rivestiti in tessuto operato con libri e giocatrici di golf, difetti e danni
Lotto N. 90

Poltrona in pelle

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 91

Piccolo paravento a due ante in noce

fine del XIX/inizio del XX secolo
pannelli dipinti con paesaggi lacustri di gusto Liberty, gambe mosse
Lotto N. 91

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 92

Piccola credenza in rovere

piano in marmo bianco, due mezzi cassetti nella fascia e due sportelli sottostanti
Lotto N. 92

Piccola credenza in rovere

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 92 bis

Piccolo stipo in legno laccato color crema

dipinto con motivi floreali nei toni pastello, piano da alzarsi, gambe a faretra, difetti
Lotto N. 92 bis

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 94

Lotto

seggiolina in mogano, serie di tre ventole, paralume e fermaporta modellato come la testa di un cavallo (6)
Lotto N. 94

Lotto

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 95

Specchiera da toilette in legno intagliato

laccato verde e dorato con coppia di appliques montate allo specchio, corredata da paralume montato a lampadario [..]
Lotto N. 95

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 95 bis

Trapunta matrimoniale

corredata da coppia di federe
Lotto N. 95 bis

Trapunta matrimoniale

corredata da coppia di federe
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 96 bis

Trapunta matrimoniale

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 97

Due lumi da tavolo

uno in cristallo e metallo dorato a tre bracci portacandela ed uno in metallo dorato, corredati da ventoline
Lotto N. 97

Due lumi da tavolo

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 98

Lotto di cornici

in metallo argentato e dorato e altri materiali
Lotto N. 98

Lotto di cornici

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 99

Candeliere in vetro soffiato

con inclusioni dorate, fusto a colonna scanalata, montato a lume e corredato da paralume, firma incisa sotto la [..]
Lotto N. 99

Candeliere in vetro soffiato

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 100

Comodino in legno policromo

realizzato ad imitazione di una pila di libri
Lotto N. 100

Comodino in legno policromo

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 101

Letto matrimoniale

imbottito e rivestito in broccato giallo, corredato da copriletto in broccato verde (2)
Lotto N. 101

Letto matrimoniale

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 101 bis

Specchiera da toilette

in legno dipinto a finta radica e in parte dorato, corredata da applique in ottone
Lotto N. 101 bis

Specchiera da toilette

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 102

Barometro pensile in mogano

Inghilterra, inizio del XX secolo
cornice rotonda intagliata con palmette
Lotto N. 102

Barometro pensile in mogano

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 103

Tenda in broccato verde

decorata con motivi a nastro dorati, corredata da bastone in ottone e embrasse
Lotto N. 103

Tenda in broccato verde

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 104

Teca pensile

cornice in legno intagliato e in parte argentato
Lotto N. 104

Teca pensile

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 106

Vetrinetta impiallacciata in noce

piano intarsiato, angoli scantonati, fronte dritto ad uno sportello a vetro, base con rotelle
Lotto N. 106

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 107

Lotto di curiosità

un piccolo baule in metallo laccato ad imitazione del coccodrillo, una scatola in legno, una radio, uno sgabellino [..]
Lotto N. 107

Lotto di curiosità

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 107 bis

Lotto

un cofanetto in tôle laccata verde e lumeggiata oro ed un cestino da carta rivestito in tessuto (2)
Lotto N. 107 bis

Lotto

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 108

Mobile porta tv moderno in laminato nero

piano in cristallo
Lotto N. 108

piano in cristallo
Stima
€ 30,00 / 50,00
91 - 120  di 357 LOTTI