Curiosità dalla dimora di un collezionista - III

Lotto N. 1126

Angeli

fine del XIX/inizio del XX secolo
coppia di sculture in gesso patinato ad imitazione del marmo e lumeggiate in oro, copie delle sculture poste nel monumento funebre a Carlo Marsuppini conservato nella Chiesa di santa Croce a Firenze e realizzato Da Desiderio da Settignano, lievi difetti
h cm 102 (2)
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima