Lotto N. 1125
Cassettone a ribalta impiallacciato in radica di noce
Lombardia, metà del XVIII secolo
profili in legno ebanizzato, coronato da piccola alzata modanata con cassettino segreto, sportello a calatoia a celare scarabattolo con otto cassettini e vano segreto, decorato con riserve mistilinee in rilievo che si ripetono sul fronte e sui fianchi, tre cassetti sottostanti sul fronte mosso, piedi a plinto, lievi difetti
h cm 127x137x64