Curiosità dalla dimora di un collezionista - III

Lotto N. 1124

Lampadario in vetro soffiato incolore

Murano, prima metà del XIX secolo
sei bracci portacandele a doppia voluta con bordure nei toni del rosa e del celeste, sormontato da trionfo di fiori in pasta di vetro policroma, pendenti a bocciolo, lievissimi difetti
h cm 97, diam cm 95 circa
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima