Lotto N. 1123
Cassettone a ribalta impiallacciato in radica di noce
Lombardia, metà del XVIII secolo
profili in legno ebanizzato, coronato da piccola alzata con due cassettini segreti nei lati, sportello a calatoia a celare scarabattolo con sei cassettini, decorato con riserve mistilinee in rilievo che si ripetono sul fronte e sui fianchi, un cassetto sottile nella fascia e tre cassetti sottostanti sul fronte leggermente mosso, piedi a plinto, lievi difetti
h cm 119x120x55