Lotto N. 480

Mortaio in bronzo

Italia centrale, inizio del XVIII secolo
corpo con due fasce incise con motivi vegetali stilizzati, al centro delle quali vi sono un piccolo stemma e la scritta 'Franco Tortelli : F', difetti
h cm 15, diam cm 18
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima