Lotto N. 830
Coppia di sedie in cristallo
Inghilterra, fine del XIX/inizio del XX secolo
attribuibili a F. & C. Osler, Birmingham, decorate con motivo a punta di diamante, rivestiti in velluto rosso matelassé, alcuni difetti, una con mancanze
complessivamente h cm 106
Una sedia corredata da un montante da restaurare
Corredate di certificato della Galleria Ethnologica Bibliografia di confronto: J.S. Spillman, European Glass Furnishings for Eastern Places. Cornig (NY), 2006, p. 47